top of page

Организатор проекта Дмитрий Пермяков

С 1 по 10 апреля 2016 г. в селе Кын Лысьвенского района Пермского края стартовал всероссийский молодежный пленэр «Парма». 
«Парма» - таежное слово народа коми, означающее холм, поросший молодым ельником.
«Кын» переводится как «холодный», «мерзлый». Это не случайно. Село раскинулось в ущелье вдоль реки Чусовой, по которому стекает холодный воздух. Горы в Кыне имеют свои названия - Мерзлая гора, Великан, Печка, Денежный камень, Стеновой, Мултык, некоторые их них художники успели посетить. 
В пленэре приняли участие молодые живописцы и графики, члены МСХ, Московского и Пермского отделений СХР — Юлия Жукова, Алла Полковниченко, Василий Худяков, Елена Постнова, Ольга Пешкова . Организаторами и участниками одновременно выступили Дмитрий Пермяков и Максим Титов, задумавшие проект и собравшие активную группу. Больше недели плодотворной творческой работы вылилось в большое количество натурных этюдов, по которым в скором времени художники планируют написать полноценные станковые картины, графические и живописные серии, которые надеются представить на тематических выставках в Перми и Москве. В дальнейших планах — проведение пленэра регулярно дважды в год - весенним и осенним этапами. Целью пленэрной программы является демонстрация истории, культуры и природы всего Пермского края, поэтому уже осенний пленэр пройдет в селе Хохловка, облюбованном местными художниками, и следующие - так же в различных живописных местах.
По окончании пленэра «Парма» участники посетили мастерские гостеприимных художников Перми - Максима Титова, Дмитрия Пермякова и Елены Постновой.

Второй Всероссийский пленэр «Парма» прошел с 16 по 30 сентября 2016г. в Кыну. Село Кын основано в 1760 году Н. Г. Строгановым при строительстве металлургического завода («Кыновский железоделательный завод»). Сейчас Кын, это место притяжения художников, туристов, людей любящих свою Родину. Дикая природа, потрясающие пейзажи горного Урала и большое количество исторических памятников, гармонично соединились в этом суровом по своим климатическим условиям месте. По результатам пленэра состоялась отчетная выставка живописи и графики в Кынском доме культуры. Несмотря на то, что село давно является местом сосредоточения людей творческих профессий, в том числе художников, это первая выставка художественных произведений в Кыну. Своеобразная, традиционная для сельских клубов русской глубинки обстановка, сделала выставочное пространство уникальным и запоминающимся для всех участников проекта. Хочется, надеяться на продолжение пленэров в этом потрясающем месте и выразить благодарность организатору и куратору проекта «Парма», талантливому молодому художнику Дмитрию Пермякову. 

bottom of page